Ксандер Пэриш

Премьер

Премьер Мариинского театра.

Родился в Йоркшире (Великобритания).

Окончил Королевскую школу балета в 2005 году. В том же году принят в труппу Королевского балета.

С 2006 по 2009 гастролировал с труппой в Испании, Мексике, США, Турции, Китае, Японии и на Кубе.

В труппе Мариинского театра – с января 2010 года.

Впервые выступил на сцене Мариинского театра в партии Беранже в балете «Раймонда».

Награды:

Награжден Орденом Британской империи за служение танцу и развитие русско-британских отношений;

Лауреат Британской Национальной премии в области танца;

Лауреат Приза Тальони в номинации «Лучший молодой танцовщик»;

Лауреат премии им. Леонида Мясина в номинации «Новый талант на международной сцене» (Позитано, Италия);

Лауреат премии «Молодой британский танцовщик года» (II премия, Лондон);

Лауреат Международного балетного конкурса им. Аделины Жене (Серебряная медаль, Афины).

В репертуаре: 

«Лебединое озеро» (принц Зигфрид, Друзья принца) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева;

«Жизель» (Граф Альберт) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа;

«Сильфида» (Юноши) – хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы-Марианны фон Розен;

«Спящая красавица» (Принц Дезире) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева;

«Раймонда» (Жан де Бриен, Беранже) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева;

«Корсар» (Конрад) – хореография Петра Гусева на основе композиции Мариуса Петипа;

балеты Михаила Фокина  «Шопениана» (Юноша), «Шехеразада» (Раб Зобеиды);

«Бахчисарайский фонтан» (Вацлав, польские юноши) – хореография Ростислава Захарова; «Щелкунчик» (Щелкунчик-принц, элегантные кавалеры, Розовый вальс) – хореография Василия Вайнонена;

«Спартак» (Сатир) – хореография Леонида Якобсона;

«Ромео и Джульетта» (Ромео, Парис, Трубадур) – хореография Леонида Лавровского;

«Этюды» – хореография Харальда Ландера;

балеты Джорджа Баланчина «Аполлон» (Аполлон), «Серенада», «Симфония до мажор», «Драгоценности» («Изумруды», «Бриллианты»), «Фортепианный концерт № 2» (Ballet Imperial), «Сон в летнюю ночь» (Деметрий);
балеты Фредерика Аштона  «Сильвия» (Аминта) и «Маргарита и Арман» (Арман);

«В ночи» – хореография Джерома Роббинса;

балет Ханса ван Манена «Адажио Хаммерклавир», «Вариации для двух пар»;

«Анна Каренина» (Граф Вронский, Тушкевич), Concerto DSCH  – хореография Алексея Ратманского;

балеты Бенжамина Мильпье: Without, La nuit s’achève;

«Парк» (солист) – хореография Анжелена Прельжокажа;

Infra – хореография Уэйна МакГрегора;

Intensio – хореография Юрия Смекалова;

«Пахита» (Андрес) – хореография Юрия Смекалова, реконструкция хореографии Мариуса Петипа и постановка Grand pas Юрия Бурлаки;

Second Ι – хореография Ксении Зверевой.

Также в репертуаре:

«Спящая красавица» (принц Дезире, III акт) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года, постановка Сергея Вихарева;

«Шехеразада» (Раб) – хореография Михаила Фокина;

Гастролировал с труппой Мариинского театра в Германии, США, Канаде, Великобритании, Италии, Объединённых Арабских Эмиратах.

Оставить отзыв

Укажите, как к Вам можно обращаться.

Укажите почту, на которую Вы хотели бы получить ответ.

Пожалуйста, опишите Ваши впечатления о новой версии нашего сайта. Оставьте предложения и замечания. Вместе сделаем сайт лучше.

Обратная связь

Укажите, как к Вам можно обращаться.

Необходимо ввести только цифры.

Укажите почту, на которую Вы хотели бы получить ответ.

Пожалуйста, сформулируйте вопрос в наиболее полном и конкретном виде.